Разработана новая версия сайта для Ассоциации банков Узбекистана

15.12.2017
Разработана новая версия сайта для Ассоциации банков Узбекистана

Сообщаем о завершении разработки новой, адаптивной версии сайта Ассоциации банков Узбекистана.

Удобную реализацию интерактивных услуг, перечень всех банков, включая банки, являющиеся членами Ассоциации, рейтинг банков, курс валют, банковское законодательство, индекс ставок банков, часто задаваемые вопросы, информацию об иностранных кредитных линиях, инфраструктуру обслуживания пластиковых карточек, онлайн-консультация с оператором Ассоциации – все это и многое другое вы сможете увидеть на новом веб-сайте, работающем на одной из современных систем управления веб-проектами - 1С-Битрикс.

browser-Uba-uz.jpg

В соответствие с требованиями Постановления Кабинета министров №355 от 31.12.2013 г. «О мерах по внедрению системы оценки состояния развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Узбекистан» и в соответствие с рекомендациями экспертов Центра развития системы «Электронное правительство», на сайте представлены все необходимые разделы, в которых структурирована полная информация о деятельности Ассоциации.

browser1-Uba-uz.jpg

Так, например, в разделе «Об Ассоциации» вы сможете ознакомиться с уставом, историей, структурой данной организации, получить всю необходимую информацию об исполнительной дирекции и руководстве Ассоциации, узнать о деятельности организации в сфере электронного правительства и международного сотрудничества, получить отчетные и статистические данные, а также данные об открытых вакансиях.

В разделе «Пресс-центр» предусмотрена возможность размещения сразу трех видов новостей – новостей Ассоциации, новостей Регулятора и новостей банков Республики Узбекистан.

browser2-Uba-uz.jpg

Кроме того, в данном разделе размещаются доклады и публикации, мероприятия, анонсы и объявления, информация о тендерах, блоги, фотогалерея, видеотека и данные о пресс-службе Ассоциации.

Наибольший интерес для пользователя представляет раздел «Интерактивные услуги», где пользователь сайта сможет отправить три вида обращений, подать заявку на получение архивной справки о подтверждении стажа работы, а для представителей коммерческих банков создан персональный кабинет для решения проблемных вопросов в банковской сфере.

browser4-Uba-uz.jpg

В соответствие с требованиями ПКМ №366/27.10.2016 года, на сайте функционирует Виртуальная приемная Генерального директора Ассоциации, на странице которой опубликован телефонный номер для приема вопросов, жалоб и предложений, адресованных Генеральному директору, а также размещена форма для отправки обращения непосредственно с самого сайта. Помимо веб формы, виртуальная приемная оснащена модулем проверки статуса обращения по имеющемуся номеру заявления, а также блоком статистики по всем поступившим обращениям от физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Функционал виртуальной приемной предусматривает также автоматическую генерацию .pdf и .doc файлов входной формы и оснащен удобным интерфейсом по обработке поступающих обращений для соответствующих представителей Заказчика.

Раздел по обращениям коммерческих банков закрыт для случайных посетителей,  доступ к нему предоставляется только после прохождения авторизации (сайт интегрирован с Единой информационной системой идентификации пользователей Esi.uz.и Системой идентификации id.uz). Необходимо отметить, что безопасность работы как на сайте в целом, так и в разделе для коммерческих банков, обеспечивается работой модуля проактивной защиты, включающим несколько уровней защиты от большинства известных атак на веб-приложения.

browser3-Uba-uz.jpg

После авторизации ответственный представитель банка получает доступ к персональному кабинету, в котором он может отправлять обращения по представленным категориям, а также в любой момент сможет получить доступ ко всем поданным им обращениям и воспользоваться функционалом раздела «Вопрос-ответ» по специализированным вопросам для банков.

В персональном кабинете представителя банка доступна информация по всем отправленным обращениями, включая следующие данные:

  • Тип обращения;
  • Заголовок и текст обращения;
  • Статус обращения;
  • Дата обращения;
  • Ответ представителя Ассоциации;
  • Ответ Регулятора в сфере банковской деятельности;
  • Дата ответа.

Каждый раз при изменении статуса обращения, на указанный адрес электронной почты представителя банка направляется уведомление, что является дополнительным удобством использования данного сервиса.

Для ответственных сотрудников Ассоциации разработан модуль по обработке поступающих обращений от коммерческих банков. Все обращения, которые поступают из специальной формы, можно распечатать в формате .doc и .pdf, а также прикрепить расширенный ответ о решении Ассоциации или Регулятора по поступающему вопросу.

В разделе «Интерактивные услуги» пользователям также предоставляется возможность отправить запрос на подтверждение стажа работы и получение архивной справки. Сделать это можно в разделе «Выдача архивных справок о подтверждении стажа работы», заполнив небольшую форму, со всеми необходимыми данными для дальнейшей обработки.

На сайте также функционирует онлайн-чат, для максимально быстрого решения вопросов, возникающих у посетителей веб-сайта. Вам нужно просто открыть форму и отправить сообщение, которое незамедлительно будет получено и обработано оператором Ассоциации.

Представлены следующие типы открытых данных в машиночитаемых форматах (.XML, .CSV, .JSON):

  • Контактные данные руководства;
  • Сведения об адресах, включая их геолокационные данные;
  • График приема граждан;
  • Рейтинг банков;
  • Курсы валют;
  • Индекс UZIBOR - 2015-2017 года;
  • Индекс UZIBID - 2015-2017 года;
  • Индекс UZIAR - 2015-2017 года;
  • Банки РУз;
  • Члены Ассоциации;
  • Информация об имеющихся вакантных должностях.

Основной задачей разработки было создание инструмента, который позволил бы наглядно продемонстрировать работу Ассоциации, предоставив при этом пользователям сайта возможность использовать в полной мере все имеющиеся интерактивные услуги.

Одним из пожеланий Заказчика было создание легкого сайта, не перегруженного графическими и интерактивными элементами.

browser5-Uba-uz.jpg

Cтарая версия сайта Uba.uz

В процессе работы была полностью переработана карта сайта, оптимизирована структура, сгруппированы определенные страницы и разделы, разработаны макеты уникальных страниц, отрисованы графические элементы дизайна сайта.

Сайт получился легким для восприятия, выполнен в светлой цветовой гамме и содержит достаточное количество интерактивных элементов, помогающих пользователю комфортно ориентироваться и результативно использовать представленный функционал.

Кроме перечисленных выше разделов, на сайте представлены все дополнительные возможности для работы, среди которых:

  • Навигационный сервис «Весь сайт», представленный в виде кнопки, способной отобразить расширенное меню, со всеми имеющимися на сайте разделами;
  • Статистика обращений с портала ЕПИГУ;
  • Модуль «Сообщить об ошибке», с помощью которого посетители сайта всего парой кликов смогут перенаправить администратору текст найденной на сайте ошибки;
  • Подписка на рассылку;
  • Версия сайта для слабовидящих пользователей;
  • Звуковое сопровождение;
  • Проведение опросов;
  • Полезные ссылки;
  • Формы обратной связи и отправки резюме;
  • База образцов заявлений и бланков;
  • База документов по банковскому законодательству;
  • Открытые данные.

Команда Pixelcraft благодарит руководство Ассоциации банков за оказанное доверие и надеется, что данный проект станет популярным и востребованным у всех пользователей нового веб-сайта.

Подробнее об этапах разработки вы сможете узнать в разделе Наши работы.




Все новости