Разработан официальный сайт Центрального банка

03.04.2020
Разработан официальный сайт Центрального банка

Согласно проведенным конкурсным торгам, Pixelcraft продолжает осваивать новые горизонты, выполнив модернизацию официального сайта Центрального банка Республики Узбекистан

adaptive-CBU-uz-00

Важно подчеркнуть, что изначально задача стояла непростая. Требовалось не только сделать сайт адаптивным и освежить его дизайн, но и внести структурные изменения, так как прежде была проведена полная инвентаризация разделов сайта. Таким образом, он получил более расширенный функционал и принял кардинально новый вид. Веб-сайт также учитывает все потребности любого пользователя, включая перечень интерактивных услуг, и соответствует современным веб-стандартам и требованиям ПКМ №355 от 31.12.2013 г.

browser-CBU-uz-03

Стоит отметить, что на сегодняшний день официальный сайт регулятора является часто посещаемым интернет-ресурсом с большим объёмом информационно-аналитического контента. Поэтому главная страница сайта максимально информативна – блоки «Основная ставка», «Годовая инфляция» и «Прогноз по инфляции», а также информеры курса валют – не потеряли своей актуальности в обновленной версии. Более того, теперь они ярко выделяются за счёт проработанных графических иконок в современном стиле.

browser-CBU-uz-02

На выгодное положение для пользователя выведены блоки важных материалов с последними обновлениями из раздела «Пресс-центр». Также были добавлены интерактивные слайдеры с монетарными показателями и баннер о новом образовательном сайте по финансовой грамотности (в данный момент этот проект находится в стадии заполнения контентом). Всё это принесло сайту дополнительную динамику, выразительность и многофункциональность.

Разделы «Интерактивные услуги» и «Защита прав потребителей банковских услуг» также вынесены на первый план, поскольку несут в себе основную полезную функцию для пользователя. Причем попасть на форму для подачи своего виртуального обращения в ЦБ теперь можно напрямую с главной страницы сайта, а также оперативно проверить статус своего заявления.

browser-CBU-uz-07

Интерактивную карту объектов можно заслуженно назвать ещё одним достоинством сайта. Она позволяет осуществлять поиск по нескольким категориям: территориальные подразделения, кредитные организации и их филиалы, банкоматы, обменные пункты и т.д., предоставляя информацию о контактных данных объекта банковской инфраструктуры.

Кроме того, в более глобальном смысле по модернизации сайта была проведена доработка форм заявок, реализована зеркальность между четырьмя языковыми версиями и функция архивации новостей. Также дополнительно была проделана работа по выводу новостных лент, информационных и промо-блоков в нужное по контексту место на сайте.

Монеты и банкноты

Также реализован удобный механизм работы с базой данных справочной информации, разбитой по различным категориям, как например, курсы валют или раздел «Банкноты и монеты». Теперь каждая банкнота и монета детально представлена в превью фото с анимацией, которая позволяет сразу просматривать лицевую и оборотную сторону денежного знака, что делает изучение этого раздела более комфортным, чем прежде.

browser-CBU-uz-06

Новый сайт также отличается гибкой схемой взаимодействия со статистическими данными и различными отчётами банка, поскольку всё отсортировано по датам, включая архивацию устаревших документов. Причём улучшение данного функционала производилось как для посетителей сайта, так и для сотрудников банка – теперь доступна массовая загрузка файлов с обозначением форматов документов и автоматическим указанием их размера для скачивания.

Особое внимание уделяется и веб-безопасности. Ведь этот сложный интернет-проект был разработан на базе CMS «1С-Битрикс», которая широко известна тем, что обеспечивает максимальную защиту от самых разнообразных веб-угроз. Тем более, когда речь идет о банковском сегменте.

browser-CBU-uz-04

В процессе работы был полностью переработан дизайн внутренних страниц сайта, внедрена удобная навигация, а также осуществлен перенос полного объема контента с предыдущей версии сайта за последние 5 лет деятельности регулятора. Открытые данные в машиночитаемых форматах (CSV, XML, JSON) теперь формируются в автоматическом режиме. В разделах «Законодательство» и «Новости» была доработана удобная фильтрация по поиску необходимых материалов. Также был разработан персональный кабинет по модерации базы данных коммерческих банков, ломбардов, банкоматов, микрокредитных организаций и т.д.

Таким образом были выполнены основные требования заказчика – использование удобной навигации с современным презентабельным интерфейсом. Яркий, живой, стильный, с применением красивой иконографики и интересных дизайнерских решений. Таков новый сайт Центрального банка. Старая версия сайта будет доступна по адресу old.cbu.uz.

browser-CBU-uz-05

По итогам проделанной работы Pixelcraft пополнила своё портфолио очередным качественным проектом, обретя бесценный опыт. Особую благодарность компания выражает руководству Центрального банка Республики Узбекистан за возможность принять участие в этом интересном и ответственном проекте.





Все новости