По всей Республике компания PixelCraft запустила онлайн-базу кандидатов председателей сходов граждан

03.05.2019
По всей Республике компания PixelCraft запустила онлайн-базу кандидатов председателей сходов граждан

Ни для кого не секрет, что махалля – это уникальный социальный институт, который по определению является местным выборным самоуправлением. Сегодня он прочно вошел в нашу жизнь и его заслуженно можно назвать связующим звеном между обществом, народом и местной властью. Вот почему так важно уделять особое внимание выборам председателей сходов граждан. Это знаменательное событие в общественной жизни, ведь радиус ответственности сходов граждан широк и многогранен. Это и организация досуга жителей, и проведение различных мероприятий, и благоустройство территорий. Но самое главное в этом вопросе то, что выборы являются демократичными, честными и прозрачными.

А благодаря стремительному развитию ИКТ в Узбекистане институт махалли активно применяет эту структуру в своей повседневной деятельности. И в связи с проведением в мае выборов на основании Закона РУз "О выборах председателя (аксакала) схода граждан" от 15.10.2018 г. IT-компания PixelCraft разработала удобный интерактивный функционал, позволяющий организовать онлайн-базу кандидатов по всей Республике. Данный функционал представлен в разделе «О выборах» на сайте Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан.

Основным достоинством раздела можно назвать связующую функцию между Республиканским советом, кандидатами на пост председателя сходов граждан и посетителями сайта – простым народом, которому требуется подобное взаимодействие. Кроме этого, в дополнение к нему были представлены перечень нормативно-правовых документов о выборах; контактная информация о Штабе Республиканской комиссии с указанием локации на встроенной карте, а также оперативное освещение всех этапов подготовки и проведения предвыборной программы в виде списка новостей.

Saylov-mahalla-uz_pixelcraft-browse

В результате, вся информация представлена в четырех дополнительных разделах: «Новости», «Документы», «Информация о кандидатах, дате и месте их выдвижения» и «Связь». Польза этого интерактива заключается в предоставлении подробных данных о выборах, что в итоге достигает своей основной цели – донести до избирателей необходимую информацию и дать возможность изучить кандидатов. А обратиться за сведениями можно с помощью удобной системы фильтрации, интегрированной на сайте. Нужно лишь выбрать искомый регион и фильтр выдаст реестр кандидатов, содержащий их инициалы, год рождения, фото, образование и специальность, а также время и место проведения их выдвижения.

Добавим, что данный функционал был также успешно внедрен на сайты Областных советов, которые PixelCraft разработала ранее. Поэтому главной особенностью этой системы можно назвать механизм автоматической синхронизации базы данных кандидатов каждого Областного совета, который связан с сайтом Республиканского совета в онлайн-режиме. Благодаря этой возможности информация о кандидатах и другие материалы всегда актуальны и поддерживаются в обновленном виде. Это подтверждает тот факт, что институт махалли активно поддерживает диалог с народом, взаимодействуя с ним посредством ИКТ, помогая с поиском нужной информации и предоставляя ее в достоверном виде и открытом доступе.

Стоит заметить, что на протяжении длительного времени стабильным и надёжным партнёром Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан по-прежнему остается IT-компания PixelCraft, которая неустанно продолжает представлять новые проекты. Так, например, в марте-апреле были запущены ещё два сайта – для Ташкентского и Самаркандского областных советов, где ключевым моментом служит интеграция базы данных махаллей и раздел «О выборах».

Уже сейчас в махаллях проводятся выборы председателя сходов граждан.. И благодаря интерактивным возможностям этих сайтов узбекистанцы могут в полной мере использовать свое право и принять активное участие в выборах. Ведь в этом процессе важно каждое мнение, которое будет способствовать развитию махалли и обеспечению стабильности в социальной сфере страны.




Все новости