Разработан информационный портал финансовых услуг банков Узбекистана

07.02.2022
Разработан информационный портал финансовых услуг банков УзбекистанаСегодня в мире финансовых услуг представляется так много возможностей. Хотите взять кредит или оформить вклад? Не проблема. Любой банк предоставит большой спектр различных финансовых услуг. Но как понять, где находится наиболее выгодный для вас вариант? Где лучший курс обмена валют, если вам нужно купить или продать валюту? Какую пластиковую карту лучше приобрести и по какой стоимости? Ведь так трудно не только уследить за всеми новинками и оптимальными предложениями, которые предлагают банки, но и сделать правильный выбор. Теперь на все эти вопросы можно легко найти ответы с помощью нового информационного портала финансовых услуг коммерческих банков Узбекистана для физических лиц bankxizmatlari.uz. Данный социальный проект создан по инициативе Центрального банка Республики Узбекистан, является официальным ресурсом и некоммерческим проектом. Для поддержания актуальной и полной базы данных финансовых услуг ежедневно будет проводиться мониторинг предоставленной банками информации.

Мастер подбора финансовых услуг - Bankxizmatlari - Pixelcraft

Bank xizmatlari - это ваш личный навигатор в финансовой сфере. Здесь публикуется ключевая информация о банках нашей страны и предоставляемых ими услугах. Основные разделы портала:

  • вклады, 
  • кредиты, 
  • банковские карты, 
  • денежные переводы, 
  • курсы валют, 
  • онлайн-конвертация валют, 
  • банкоматы и банки. 

Каждый раздел располагает удобным расширенным фильтром согласно своим категориям.

 Адаптация под устройства - Bankxizmatlari - Pixelcraft

Портал разработан в трёх языковых версиях, удобен простой навигацией и лёгким интуитивно-понятным пользовательским интерфейсом. Современный и адаптивный дизайн веб-страниц обеспечивает корректное отображение на различных устройствах. Это стало возможным благодаря взятой за основу технологии изменения размера элементов дизайна сайта. Такой метод позволяет оптимально масштабировать все элементы интерфейса (шрифт, кнопки, блоки, отступы и т.д.), который автоматически подстраивается под экраны как с минимальным разрешением мобильных устройств, так и с максимальным разрешением дисплея 4K. Также в интерфейсе сайта используются только векторная графика, что помогает сохранять высокое качество при любом масштабировании.

Масштабирование - Bankxizmatlari.uz - Pixelcraft

С главной страницы портала можно воспользоваться мастером подбора финансовых услуг. Он представлен в виде гибкой фильтрации, с помощью которой сервис подберет наиболее выгодное предложение по запросу потребителя. Также здесь можно посмотреть данные по наиболее низкому курсу покупки и высокому курсу продажи валюты, которые представлены в обменных пунктах, банкоматах, мобильных приложениях банков, и помимо этого использовать модуль конвертера валют. А счетчик статистики количества добавленных на портал финансовых услуг и банкоматов выражен на главной странице красивой инфографикой. В общем, все самое важное и необходимое – на первом плане, так как все сделано с учетом интересов потребителя.

Избранное - Bankxizmatlari.uz - Pixelcraft

Основным преимуществом портала является набор инструментов, позволяющих пользователям производить выбор и точный анализ сравнения предлагаемых услуг (кредиты, депозиты, банковские карты). Например, с любой страницы портала и независимо от авторизации пользователю доступна возможность добавления понравившейся финансовой услуги в раздел «Избранное», чтобы подробно просмотреть её позже, или в раздел «Сравнение». Также портал позволяет фиксировать историю просмотров финансовых услуг. Для этого был предусмотрен сквозной блок «Вы смотрели», который выводит список ранее просмотренных пользователем услуг. Он видит только те предложения, которые смотрел, и может легко и быстро вернуться к ним в любой момент. Этот блок всегда доступен в футере сайта.

Сравнение - Bankxizmatlari.uz - Pixelcraft

Веб-ресурс не только содержит наиболее полную справочную информацию о банках и их услугах, но и помогает найти ближайшие банкоматы. Пользователю доступна интерактивная карта объектов, где на географической карте Узбекистана показано их расположение. Модуль позволяет по отправленной локации обнаружить наиболее близко расположенные к пользователю банкоматы и определить расстояние от пользователя до выбранного объекта. Данные банкомата содержат контактные сведения, указывают платежные системы доступные для операций, а также дополнительные функции - снятие наличных, конвертация валют, пополнение карточек и т.д. Для удобства поиска необходимых банкоматов раздел располагает встроенным фильтром по категориям: банк, процессинговый центр, область, район/город и др. Это позволяет пользователю легко находить нужный объект. Информация на портале обновляется регулярно, поэтому сведения о банкоматах, курсах валют и финансовых услугах от банков Узбекистана всегда актуальны и достоверны.

Банкоматы - Bankxizmatlari.uz - Pixelcraft

Еще одним преимуществом портала является наличие реестра мобильных приложений банков. Для осуществления онлайн-конвертации валюты пользователю необходимо в соответствующем разделе выбрать из предложенного списка нужный вариант и перейти по прямой ссылке в Google Play или Apple Store, чтобы скачать данное приложение.

Портал также располагает полезными интегрированными сервисами. Например, часто задаваемые вопросы и образовательные статьи по финансовой грамотности, опубликованные на сайте finlit.uz, который ранее был разработан компанией Pixelсraft. Благодаря произведенной интеграции Finlit.uz и Bank xizmatlari взаимно дополняют друг друга. Помимо этого, для дополнительного расчета вклада или кредита, на портале имеется сквозной блок с калькуляторами, модуль которого также размещен на сайте finlit.uz.

Курсы валют - Bankxizmatlari.uz - Pixelcraft

В настоящее время ведется активная работа по заполнению информацией портала коммерческими банками. Стоит отметить, что проект Bank xizmatlari был разработан на базе CMS «1С-Битрикс», которая обладает высоким уровнем алгоритма безопасности. Также на портале работает форма обратной связи с администрацией Bank xizmatlari для отправки пожеланий и предложений по его работе. Кроме того, портал имеет встроенный модуль поиска по всей информационной базе разделов, размещенной на сайте.

Компания Pixelcraft благодарит руководство Центрального банка Республики Узбекистан за оказанное доверие и возможность принять участие в таком важном социально-полезном проекте.


Подробнее об этапах разработки вы сможете узнать в разделе Наши работы.




Все новости