Разработан сайт Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан MahallaKengashi.uz

21.12.2017
Разработан сайт Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан MahallaKengashi.uz

В первых числах декабря нами был запущен сайт для образованного в этом году Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан. Основной задачей проекта было создание узнаваемого сайта, с обязательным включением элементов национального стиля, четким акцентом на деятельность как самого центрального аппарата, так и территориальных советов. Именно поэтому на главной странице мы можем увидеть большой слайдер, посвященный институту махалли, цитаты Президента Республики Узбекистан, интерактивную карту Республики, с указанием всей необходимой информации о территориальных советах.


В нашей стране махалля издревле является очагом воспитания. Ее роль и значение неоценимы в бережном сохранении передающихся из поколения в поколение национальных ценностей, образа жизни и мышления нашего народа.

В годы независимости вопросы повышения авторитета института махалли определены приоритетной задачей, имеющей не только социально-экономическое, но и политическое, воспитательное и огромное духовное значение, поэтапно осуществлены широкомасштабные меры по созданию необходимых условий для превращения этого института в надежную опору и действенную силу формирования гражданского общества в нашей стране.

Как отметил Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев, превращение махалли в реального помощника народа, наконец, в «зеркало справедливости», несомненно, еще больше укрепит доверие людей к государству.


Сайт Совета адаптивный, создан с учетом требований Постановления Кабинета министров №355 от 31.12.2013 г. «О мерах по внедрению системы оценки состояния развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Узбекистан» и рекомендаций экспертов Центра развития системы «Электронное правительство».

Разработанный сайт призван освещать все события и мероприятия, проводимые для реализации поставленных перед Советом задач, должен стать источником актуальных и достоверных данных, и инструментом, обеспечивающим обратную связь граждан с представителями Совета.

Для упрощения навигации, в главном меню выделены следующие основные разделы:

  • О Совете;
  • Пресс-центр;
  • Электронные государственные услуги;
  • Законодательство;
  • Библиотека;
  • Контакты;
  • Форум.

Первый раздел, «О Совете», является самым насыщенным, здесь в полном объеме представлена основополагающая информация об истории махалли, структуре, основной деятельности Совета, статистических показателях, представлены данные о деятельности Совета в разрезе проекта развития электронного правительства в Республике и международных отношениях.

Здесь же размещен перечень всех органов самоуправления граждан, с удобной системой фильтрации, нужно лишь выбрать город и указать необходимый район, или ввести название вашей махали, а система предоставит список с наименованием, адресами и телефонами.


Раздел «О Совете» знакомит посетителей с первыми лицами Совета. Непосредственно на странице «Руководство» вы можете ознакомиться с функциями и задачами руководителя, результатами его трудовой деятельности, а также записаться на прием. А в разделе «Доклады и отчеты» прочитать и даже скачать понравившийся доклад.

В разделе «Пресс-центр» представлены новости, мероприятия, ответы на часто задаваемые вопросы, объявления, информация о проводимых конкурсах и тендерах, а также медиатека и блоги.

При этом новостной раздел включает следующие категории: новости Совета, новости органов самоуправления граждан, диалог с народом, спорт и политика.

Благодаря новым функциональным возможностям сайта расширен так же и перечень предоставляемых электронных государственных услуг.

На сайте функционирует раздел "Рассмотрение обращений физических и юридических лиц", где размещена форма для отправки обращения непосредственно с самого сайта. Помимо веб формы,раздел оснащен модулем проверки статуса обращения по имеющемуся номеру заявления, а также блоком статистики по всем поступившим обращениям от физических и юридических лиц. Функционал предусматривает также автоматическую генерацию .pdf и .doc файлов входной формы и оснащен удобным интерфейсом по обработке поступающих обращений для соответствующих представителей Заказчика.

В настоящий момент на сайте представлены следующие электронные государственные услуги: банк электронных форм и образцов бланков, онлайн чат с представителем Совета, полезные ссылки, опросы, открытые данные.

«Открытые данные» – информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная в сети «Интернет» в виде массивов данных в формате, обеспечивающем их автоматизированную обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и на условиях ее свободного (бесплатного) использования.

На сайте представлены следующие типы открытых данных в машиночитаемых форматах (.XML и .CSV): контактные данные руководства, а также их часы приема; сведения об адресах; территориальные советы; информация об имеющихся вакантных должностях.

Кроме того, на сайте Республиканского Совета представлены разделы «Законодательство» и «Библиотека», где каждый желающий может ознакомиться с нормативными и законодательными актами, информационно-аналитическими материалами, освещающими деятельность Совета – это книги и методические пособия, научные работы, аналитические статьи, публикации научно-популярного журнала «Mahalla ko’zgusi».


Для удобства посетителей сайта отдельно вынесен раздел «Контакты», который расположен в главном меню и доступен на любой странице. Здесь можно получить полную информацию о контактных данных Совета, контактах территориальных советов и графике приема граждан.


Вкладка «Контакты Совета» предоставляет информацию о режиме работы Совета, здесь же размещена подробная карта, с указанием ориентиров и транспортной развязки. Кроме того, здесь вы сможете получить полную информацию о режиме работы единого телефона и телефона доверия и скачать регламент их работы.

Непосредственно с данной страницы пользователь может отправить сообщение при помощи специальной формы обратной связи.

Вкладка «Контакты территориальных советов» содержит всю необходимую контактную информацию по территориальным советам.

В соответствие с требованиями постановлений правительства Республики Узбекистан, на официальном сайте Совета внедрены следующие обязательные функции:

  • Поиск по веб-сайту;
  • Навигационный сервис «Весь сайт», представленный в виде кнопки, способной отобразить расширенное меню, со всеми имеющимися на сайте разделами;
  • Статистика обращений с портала ЕПИГУ;
  • Подписка на рассылку;
  • Версия сайта для слабовидящих пользователей;
  • Звуковое сопровождение;
  • Функция отправки сообщения о найденной ошибке на сайте;
  • Инструменты изучения общественного мнения и обсуждения вопросов, касающихся деятельности Совета (опросы, форум);
  • Формы обратной связи и отправки резюме;
  • Функция «Учет посещаемости сайта» - отображается количество авторизованных посетителей, находящихся на сайте на данный момент и многое другое.

На сайте MahallaKengashi.uz представлены четыре языковые версии: русская, две узбекские версии (кириллица, латиница), а также английская.

На момент запуска, информация в полном объеме представлена на узбекском языке, ведется работа по подготовке актуального материала, для публикации на других языковых версиях.

Подробнее об этапах разработки вы сможете узнать в разделе Наши работы.




Все новости