Интервью с Владимиром Муфтиевым, директором ООО «PIXEL CRAFT»

26.12.2015
Интервью с Владимиром Муфтиевым, директором ООО «PIXEL CRAFT»

Не секрет, что планирование целей – это уже половина успеха. В прошлом году мы задались целью подтвердить в 2015 году статус Золотого сертифицированного партнера и начать осуществлять запуск собственных проектов. Забегая вперед скажу, что нам это удалось, и портфолио компании стало богаче на десяток интересных сайтов, но обо всем по порядку.

Компания «PIXEL CRAFT» осуществляет разработку веб-сайтов и веб-приложений для органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, акционерных обществ в строгом соответствии с требованиями постановлений Правительства республики. Уже сегодня «PIXEL CRAFT» занимает 16-е место в рейтинге партнеров 1С-Битрикс по всему миру, обладающих компетенцией «Решения для государственных организаций».

Как руководителю компании мне приходится напрямую взаимодействовать с представителями государственных органов, и я с удовлетворением могу отметить, что работа по внедрению электронного правительства в республике дает свои плоды — организации понимают, что именно они хотят видеть на своем сайте, ответственно подходят к подготовке контента на всех языковых версиях и генерируют интересные предложения по развитию своих ресурсов.

В марте 2015 года мы запустили сразу два сайта: для Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан (agro.uz) и благотворительного общественного Фонда Узбекистана «Махалла» (mahallafond.uz). Разработка была проведена в рекордно быстрые для нашей компании сроки, с учетом всех требований, предъявляемых к официальному веб-сайту органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах (согласно Приложению №3 к ПКМ №355 от 31.12.2013 г.).

В мае студия осуществила запуск сайта для АО «Toshkent shahar elektr tarmoqlari korxonasi» (toshetk.uz) в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к корпоративным веб-сайтам акционерных обществ (Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №176 от 02.07.2014 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы корпоративного управления в акционерных обществах»).

В июле компанией был разработан первый сайт агентства — для Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта (autotrans.uz) и завершена разработка сайта для Андижанского сельскохозяйственного института. Как принято в практике компании, был осуществлен перенос полного объема контента с предыдущей версии сайта.

pixel_26_12_2015_1

Сентябрь 2015 года ознаменовался запуском новой версии сайта Комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам (uzgeolcom.uz), ноябрь — новой версии сайта для Национального агентства «Узбеккино» (uzbekkino.uz), оснащенной структурированными каталогами по базам кинодеятелей Узбекистана, кинотеатров и кинофильмов.

Декабрь 2015 года мы завершаем подтверждением высшего партнерского статуса 1С-Битрикс в ранге «Золото», и запуском модернизированной версии сайта АО «Узбекэнерго». Новый сайт получился современным и динамичным: адаптивный дизайн, вывод основных, часто используемых блоков на передний план, — все это позволит повысить удобство использования и сделает сайт более запоминающимся.

2015 год стал богат и на сотрудничество с негосударственными организациями.

В апреле мы завершили очередной проект — сайт для Учебного центра Softline Education (www.sledu.uz). На сайте представлена информация обо всех курсах Учебного центра Softline, производителях программного обеспечения, а также опубликована информация о процедуре прохождения тестирования и получения сертификатов по окончании всего цикла обучения.

В августе 2015 года мы анонсировали запуск новой версии сайта Агентства новостей Podrobno.uz. Основная цель данного проекта достигнута: сайт Podrobno.uz стал динамичнее, функциональнее и, значит, будет интересен пользователям, что в разы повысит его посещаемость.

Декабрь 2015 года — готовится к запуску корпоративный сайт медицинского диагностического центра VitaMed.

И, наконец, наши собственные проекты, реализованные в 2015 году, отмечают свои первые знаменательные даты.

Год назад, в январе 2015 года, мы разместили свой первый продукт в Маркетплейс компании «1С-Битрикс» — адаптивный мебельный магазин. За время опубликования решение было установлено более 1000 раз, получены отзывы и рекомендации по функционалу от конечных пользователей. На данный момент решение выставлено в категории бесплатных решений, разработано на платформе 1С-Битрикс, необходима редакция «Старт» и выше. Продукт реализован в соответствии с техническими рекомендациями 1С-Битрикс, что позволяет гарантировать бесперебойную работу продукта даже при больших нагрузках.

Полгода назад был запущен наш первый собственный проект в сети Tas-IX — первый портал для сообщества велосипедистов в Узбекистане, Veloman.uz.

Проект с каждым днем расширяет свою аудиторию — уже сегодня на портале размещено более 70 записей в блогах и создано более 40 велоточек. Главная цель создания проекта — предоставление удобного ресурса для обмена информацией, касающейся велосипедной тематики: авторизованные пользователи (участники сообщества) могут вести личный блог, размещать объявления, полезную информацию о велоточках на карте, создавать мероприятия и планировать активный совместный отдых с участниками сообщества.

В новом году мы продолжим держать курс на непосредственное участие в развитии и внедрении информационно-коммуникационных технологий для всех отраслей экономики, управления и социальной сферы республики, а также сделаем акцент на разработку мобильных приложений под iOS и Android, используя продукт «1С-Битрикс: Мобильное приложение». Данный продукт позволит владельцам сайтов избежать сложной и дорогостоящей разработки, а веб-разработчикам даст возможность выпускать и публиковать нативные приложения, используя только HTML5 и JS.

В ближайших планах — запуск дополнительной версии сайта Veloman.uz на государственном языке, а также запуск наших новых проектов в сети TAS-IX.

Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить своих коллег и партнеров — коллектив компании, вместе с которым с 2012 года мы дружно и плодотворно работаем, это Сёмин Илья, художественный руководитель, Попов Кирилл, технический руководитель и Юханова Ольга, наш контент и пиар-менеджер. Я с уверенностью могу сказать, что залогом успеха нашей компании являются грамотные и ответственные специалисты, имеющие большой опыт работы в области веб-разработки.

Интервью с Владимиром Муфтиевым, директором ООО «PIXEL CRAFT».




Все новости