Проведена модернизация сайта Центрального банка Республики Узбекистан

18.11.2022
Проведена модернизация сайта Центрального банка Республики Узбекистан

Компания Pixelcraft продолжает разрабатывать дополнительные инструменты для своих клиентов с целью улучшения функциональных возможностей их сайтов. На этот раз изменения коснулись официального веб-сайта Центрального банка. Напомним, что сайт был разработан компанией Pixelcraft и запущен в апреле 2020 года.

Текущая модернизация была проведена в целях повышения прозрачности деятельности Центрального банка. Изменения затронули непосредственно раздел "Денежно-кредитная политика" и его подразделы:

Для каждого из вышеперечисленных подразделов был выполнен определённый перечень задач, включающий в себя разработку новых компонентов и подмодулей:

  1. Разработка базы данных (информационного блока) со множеством характеристик;

  2. Разработка компонента для обеспечения вывода табличных данных из базы данных в публичной части сайта;

  3. Разработка компонента «Фильтр по дате» (механизм фильтрации данных информационного блока за указанный период);

  4. Разработка подмодуля «Построение динамичного графика на основе данных из базы данных»;

  5. Разработка персонального кабинета для администратора сайта: модуль автоматической загрузки (импорта) данных посредством .xlsx файла.

Персональный кабинет оператора: Загрузка статистических данных

Таким образом, проведённая модернизация в значительной степени улучшает работу с историческими данными подразделов денежно-кредитной политики, представленными в табличной форме, помогая пользователям легко найти необходимую информацию благодаря удобному и расширенному интерфейсу. Также новый функционал позволяет применить фильтр и поиск с возможностью экспорта найденных данных в машиночитаемый формат (.xlsx), что позволяет сравнивать и анализировать данные с помощью аналитического и визуализирующего программного обеспечения без дополнительных затрат времени на подготовку этой информации.

График UZONIA

Объёмы данных, с которыми нужно работать, постоянно увеличиваются. И чем больше информации, тем сложнее её обрабатывать. Поэтому дополнительно реализован механизм визуализации представленных данных - в виде интерактивного графика. Визуальное представление данных позволяет тратить меньше времени и усилий на их просмотр, анализ и изучение, а также на принятие правильных решений на основе этого. График имеет панель инструментов, где можно найти такие возможности, как таймфреймы, настройка отображения графика, инструменты для рисования, набор для технического анализа и фильтр для отображения данных за определённый период времени.

UZONIA

Также была выполнена модернизация слайдера на главной странице сайта. В слайде «Средневзвешенные процентные ставки» был размещен динамичный график, отображающий ставки по срочным депозитам физических лиц. Для этого был разработан специальный механизм, позволяющий генерировать график по имеющимся историческим данным в виде изображения. Соответственно на сайте был создан новый динамичный раздел, в котором отображаются табличные исторические данные и график. Для слайда «Индексы межбанковского денежного рынка» разработаны компоненты для формирования динамичного списка информации из базы данных раздела "UZONIA".

04-CBU-Modern-Main-Page-Graph.jpg

Наряду с этим специалистами Pixelcraft был разработан модуль «Противодействие коррупции». Данный механизм позволяет отправлять сообщения о фактах коррупционного поведения сотрудников Центрального банка и его подведомственных организаций.

Отправить сообщения о фактах коррупционного поведения сотрудников Центрального банка

В связи с повышенным требованием к безопасности сайта и согласно рекомендациям ГУП «Центр кибербезопасности», а также для борьбы с новыми видами потенциальных угроз регулярно проводится обновление CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом» до последней версии. В пакет обновления входят все актуальные улучшения и доработки программных продуктов «1С-Битрикс», а также новые функциональные возможности для них. Центральный банк в целом уделяет большое внимание вопросам информационной безопасности, принимая обширный комплекс мер по её соблюдению. По итогам мониторинга состояния обеспечения информационной и кибербезопасности в органах государственного и хозяйственного управления, органах государственной власти на местах за 3 квартал 2022 года Центральный банк в очередной раз занимает первое место в топ-20 организаций с наивысшим рейтингом.

В заключение следует отметить, что Центральный банк уделяет большое внимание работе сайта и активно занимается его своевременной модернизацией. На текущий день cbu.uz входит в топ-10 системы рейтинговой оценки органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах на соответствие официального веб-сайта требованиям законодательства.




Все новости